Диета 3 для детей

Диета 3 для детей



Детская диета № 3.
Для тех, кто страдает запорами или кишечной непроходимостью по разным причинам, показана Диета для детей и взрослых № 3. Стол №3 также показан при воспалительных заболеваниях кишечника в фазе обострения и последующей фазе восстановления.
Возникающий запор вызывает у пациента дискомфорт, проявляющийся вздутием живота, тяжестью, газообразованием, иногда изжогой и тошнотой.
Для людей с подобными симптомами врачи должны назначать лечебную диету с системой орошения кишечника в дополнение к медикаментозному лечению. Это важный фактор для облегчения дискомфорта. Лечебная диета должна способствовать улучшению и восстановлению нормальной моторики кишечника, своевременному освобождению от каловых масс. Если этого не сделать вовремя, организм может постепенно начать зашлаковываться, что приведет к внутреннему отравлению и дальнейшему дискомфорту.
Как правило, диетический стол №3 для детей и взрослых построен на одних и тех же принципах и характеристиках. Для детей перечень продуктов и способов их приготовления имеет лишь некоторые особенности
Особенности и характеристики блюд.
Стол 3 должен быть энергетически полноценным и полноценным в отношении сочетания в нем белков, жиров и углеводов. Таким образом, примерное количество калорий в день составляет 2500, из которых 85-90 г приходится на белки (в основном животного происхождения) и жиры. Углеводы - 350-400 г.
Рекомендуемая жидкость - до 1,5 л в день; соль - 12-15 г, не более.
Список продуктов составлен на основании того, что они повышают моторику кишечника и желудка, не перегружают органы и не вызывают процессов брожения в организме.
Пищу следует давать детям часто и небольшими порциями: так желудок и кишечник не будут перегружены и вовремя справятся со своими функциями. Оптимальная частота приема пищи - четыре-пять раз в день.
Утром натощак ребенку следует дать стакан или полстакана холодной воды или свежего свекольного сока. В воду можно добавить мед - это вкуснее для ребенка, и мед немного расслабляет кишечник. Кефир всегда следует давать вечером перед сном. Диетический стол №3 предполагает употребление кисломолочных продуктов.
Меню лечебной диеты стол №3 для детей.
Если для взрослых важно указывать, какие продукты разрешены, а какие следует исключить при назначении диетического питания, то для детей важно, что готовят их родители и как их кормят.
Как правило, дети не очень любят жирную, острую, насыщенную и концентрированную пищу, если родители не приучили их к этому раньше. Они с удовольствием будут есть салаты из сырых фруктов и овощей и мясо, не источающее жир - это главные составляющие успеха диеты № 3. Яблоки, вишни, абрикосы и виноград. Особое внимание следует уделить сливам, так как они содержат много клетчатки и легко усваиваются, а также обладают выраженным слабительным эффектом. В течение дня дети могут получать ягоды и фрукты. А школьникам полезно съесть яблоко или горсть ягод вместо обычного школьного бутерброда.
Основным блюдом в меню диеты №3 может быть суп, каша, мясо или рыба, кроме того, кисломолочные продукты и овощи с фруктами.
Супы для детей с проблемами кишечника лучше всего готовить для вегетарианцев. Они содержат необходимые овощи при соответствующем способе обработки, т.е. варке. Можно готовить супы и борщи с мясом, но супы не любят.
Красное мясо лучше всего подавать детям в жареном или вареном виде. Из видов мяса стоит отдать предпочтение курице без кожи, мясу индейки, телятине или кролику. Мясные блюда подаются один раз в день. Их альтернативой является рыба, которую также запекают в духовке или готовят на пару большими порциями или тушат. Молочные сосиски высшего качества или вареные молочные сосиски, которые любят многие дети, также приемлемы.
Овощи составляют лучший гарнир к мясу, но, как и в случае с другими овощами, белокочанную капусту во всех ее видах следует исключить из списка овощей. Однако нет запрета на свеклу, огурец, помидор, кабачок, цветную капусту и кабачок. Овощные салаты должны быть заправлены растительным маслом.
Дети очень любят картофель в любом виде.
Однако в диетической карте № 3 рекомендуется запекать картофель перед очисткой.
В качестве гарнира детям предлагаются гречневая, пшонка, ячневая и овсяная каши в виде щей, запеканок или с молоком.
Рекомендуется исключить из меню белый пшеничный хлеб из муки высшего сорта, хотя рекомендуется употреблять зерновой хлеб, содержащий отруби, то есть сорта, богатые клетчаткой.
Дети любят сладкую пищу. Лучше всего давать блюда стола 3 в виде десертов в виде меда, свежих фруктов, джемов и конфитюров, размоченных сухофруктов (почти все), зефира, мармелада, Turkish Delight и пастилы. Очень полезно давать детям чернослив отдельно или добавлять его в салаты.
Очень маленьким детям (до 3 лет) следует готовить овощные блюда на гриле, овощные и фруктовые пюре, мясные и рыбные суфле, йогурт, кефир, творог (можно добавить мягкий распаренный чернослив), омлет, тыквенную кашу с медом, сухофрукты Компот.
К продуктам, которые категорически не рекомендуется включать в меню Диеты 3, относятся
Изделия из дрожжевого теста, консервы и маринады, грибы, кофе и темный чай, китайская капуста, редис, редька, чеснок, фасоль, рисовая и манная мука, шоколад и заварной крем, газированные напитки, ксилит, макаронные изделия.
Рецепт диеты №3 для детей.
Омлет из кабачков на пару: кабачок мелко нарезать, залить половиной молока, взбить с яйцом и солью, вылить в форму для гратена и поставить в духовку на 15 минут до золотистого цвета. Свекла и чернослив: отварите и натрите свеклу, добавьте предварительно замоченный и мелко нарезанный чернослив и заправьте растительным маслом.



Диета 13 лечебное питание при инфекционных заболеваниях

24.01.2023 8:10:13

Bukus

Диета 13: Лечебное питание при инфекциях.
Диета 13, которая также является столом № 13 по Певзнеру, назначается при острых инфекциях. Это лечебная диета, что означает снижение уровня энергии за счет жиров и углеводов, но высокое содержание витаминов необходимо. Использование лечебных столов с 1930 года в СССР имело большое значение для людей с различными заболеваниями.
9 секретов салонного окрашивания в домашних условиях от лучших стилистов.
Как покрасить волосы дома, как профессионал? Лучшие...

Читать весь текст

Геркулес для похудения рецепт

24.01.2023 7:26:41

Nikita

Геркулес для похудения (рецепт)
Овсяные хлопья "Геркулес" были популярны очень долгое время. Прежде всего, они ценятся за свой полезный состав. Как правило, на завтрак едят овсяную кашу, в которую добавляют сахар, молоко и масло. Естественно, такие блюда полезны для здоровья, но не для фигуры. Однако геркулес можно использовать для снижения веса. В этой статье вы найдете рецепты приготовления мучных каш. Кроме того, узнайте, как разнообразить вкус овсянки и о результатах, которых стоит ожидать ...

Читать весь текст

7 признаков того что диета вам не подходит

24.01.2023 7:08:05

Flash_back

7 признаков того, что ваша диета вам не подходит.
Несмотря на разнообразие диет и программ детоксикации, врачи и диетологи утверждают: нет ничего лучше здорового и сбалансированного питания. Да, вы не получите большого эффекта и за 1 неделю не сбросите целых 5 кг, но, честно говоря, вы не сможете вернуть их молниеносно (как правило, вы также будете использовать знак плюс). Это не повредит вашему здоровью. Однако, если вы решите попробовать определенную диету, которую кто-то советовал и хвалил в...

Читать весь текст